Иглы-кнопки для похудения безнадёжно устарели.

Одним из перспективных направлений усиления воздействия на акупунктурные точки стали мероприятия по увеличению длительности воздействия на них. Традиционные акупунктурные иглы обычно устанавливаются в биологически активные точки на срок, длительностью до 30-40 минут.

Долгое время специалистами-иглорефлексотерапевтами велись поиски возможностей удлинить сеанс акупунктуры на необходимый период времени. Первыми иглами для пролонгированного иглоукалывания (иглоукалывания длительного воздействия) стали так называемые иглы-кнопки (кнопочные иглы). C появлением аурикулотерапии, эти иглы приобрели большую популярность. Стали применять, так называемый, "кнопочный метод похудения", а применяемые для этого иглы-кнопки начали называть "кнопки для похудения".

                                      
 Игла-кнопка    Игла-кнопка, введена в ушную раковину    Игла-кнопка фиксирована лейкопластырем
 

«Иглы-кнопки» или «лепестки» напоминают по форме канцелярские кнопки (стержень такой иглы перпендикулярен виткам её ручки). После установки они фиксируются полоской пластыря и благодаря этому могут быть оставлены таким образом в соответствующих биологически активных точках для длительного воздействия на них. Пока «Игла-кнопка» установлена, необходимо периодически надавливать на неё для дополнительного раздражения точки воздействия.

Такие иглы используются при лечении различных заболеваний, в т.ч. и ожирения.

К сожалению, «иглы-кнопки» имеют целый ряд недостатков:

  • они могут держаться в необходимой точке не более, чем 7-10 дней. Далее, ввиду физиологического отторжения верхних слоёв кожи, пластырь отторгается, а вместе с ним отторгается и «игла-кнопка».
  • реально они воздействуют на биологически активные точки лишь первые 1-2 дня. Затем к ним развивается адаптация.
  • низкая прочность фиксации - они легко могут быть сорваны при неосторожных движениях.
  • косметический недостаток - постоянно необходимо ходить с пластырем, наклеенным на ушную раковину.

Вследствие указанных недостатков, «иглы-кнопки» не оправдали свои ожидания. И, хотя до сих пор многие рефлексотерапевты продолжают использовать их в своей практике, на сегодняшний день - это уже явно устаревшее изделие.
 


 

В отличие от игл-кнопок, Акупунктурная серьга ARCUS® имеет целый ряд преимуществ:

  • ARCUS® может находиться в месте установки любое неограниченное время.
  • воздействие на биологически активные точки, благодаря особой конструкции ARCUS®, происходит постоянно - на протяжении всего времени лечения. При этом адаптация к этому воздействию практически не развивается.
  •  ARCUS® прочно фиксируется в биологически активных точках и эта фиксация остаётся надёжной всё время лечения.
  •  ARCUS® не портит внешний вид пациента, наборот - является декоративным аксессуаром. ARCUS® не требуется дополнительно фиксировать пластырем.

Благодаря таким преимуществам ARCUS® - использование игл-кнопок теперь просто не имеет смысла.
 

 
Статью разместил: Администратор сайта

Поделиться: