Тело - багаж, который несешь всю жизнь.
Чем он тяжелее, тем короче путешествие
(А. Глазгоу)

Ожирение — не просто косметическая проблема. Это болезнь, чреватая грозными осложнениями! Ожирение необходимо лечить!

В древние времена полнота считалась признаком благополучия, достатка, плодородия и здоровья.

Примером служит скульптура «Венера Уиллендорфа» (Venus of Willendorf),
датированная 2200 до н. э. (возможно, самая ранняя известная иллюстрация ожирения).

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ (распространённость избыточного веса и ожирения):

Ожирение является одним из самых распространённых заболеваний в мире.
Ни какой другой болезнью люди не болеют так часто как ожирением!

  • В 1997 г. ВОЗ объявила, что ожирение превратилось в глобальную эпидемию, охватившую миллионы людей, и представляет серьёзную угрозу состоянию общественного здоровья из-за повышенного риска сопутствующих заболеваний, в том числе артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета II типа.
  • По последним оценкам ВОЗ, в 2005 г. во всем мире приблизительно 1,6 миллиарда взрослых людей (в возрасте старше 15 лет) имели избыточный вес; как минимум, 400 миллионов взрослых людей страдали ожирением.
  • Отмечается неуклонный рост распространенности ожирения среди детского населения. В 2005 г. во всем мире, по меньшей мере, 20 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес.
  • По прогнозам ВОЗ, к 2015 г. примерно 2,3 миллиарда взрослых людей будут иметь избыточный вес, и более 700 миллионов будет страдать ожирением.
  • Ранее считалось, что избыточный вес и ожирение являются проблемами только в странах с высоким уровнем дохода. Однако в настоящее время отмечается резкий рост числа людей с избыточным весом и ожирением и в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в городских районах.
  • За последние 10 лет в большинстве цивилизованных стран мира заболеваемость ожирением увеличилась в среднем в 2 раза.
В настоящее время больше всего тучных людей в Мексике: в этой стране избыточная масса тела зарегистрирована у 70% населения (по данным Минздрава Мексики, из 107 миллионов мексиканцев почти 75 миллионов страдают ожирением, из них 4,5 миллиона - подростки и дети). На 2-м месте США - избыточная масса тела зарегистрирована у 68% населения.

Среди европейцев самой «толстой» нацией по праву считаются греки, а вот меньше всего толстых людей живет в Норвегии (всего 9% от общего числа норвежцев).
  • В России и в Украине в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25% – избыточную массу тела. Более 60% женщин после 55 лет имеют избыточный вес и разные степени ожирения. В последнее время эпидемия ожирения охватила и детей. 15% подростков и молодых людей имеют тучную фигуру.

    Экономические последствия ожирения:

    Во многих странах массовое ожирение населения - социальная проблема: ведь такому населению необходима специальная одежда, они не могут ездить в обычном транспорте и так далее.

    В развитых странах суммарные расходы на лечение ожирения составляют 10% всех расходов на здравоохранение.

    Прямые расходы на лечение ожирения составляют от 3% до 5% всех расходов на здравоохранение.

    Проблема ожирения нации ежегодно обходится американцам в 70 млрд долларов, англичанам - в 13 млрд фунтов стерлингов.


    Поделиться: